Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

Могочинский транспортный прокурор разъясняет, порядок оплаты дней медицинских осмотров, пройденных в выходные дни работника

Сотрудники проходили периодические медосмотры в течение 2-3 дней, в том числе в свои выходные. Работодатель оплатил только два дня из них в размере среднего заработка. Оплата времени прохождения медосмотров в размере среднего заработка была предусмотрена положениями коллективного договора. А в ПВТР было указано, что работники обязаны проходить периодические медосмотры не более двух дней.

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции (Определение  от 29 сентября 2022 г. № 8Г-13028/2022)  пришёл  к выводу о том, что прохождение медицинского осмотра – это обязанность работника по трудовому договору, которую он обязан исполнять в рабочее время. Если работодатель организовал прохождение медосмотра работником в его выходной день, такая ситуация должна быть расценена как привлечение работника к работе в выходной день. Время прохождения медосмотра работником в его выходной день должно оплачиваться в двойном размере по правилам оплаты труда в выходные или нерабочие праздничные дни (в данном случае исходя из двойной часовой тарифной ставки).

Мнение о том, что привлечение работника к прохождению медицинского осмотра в выходной день должно осуществляться с условием оплаты не менее чем в двойном размере, можно встретить в других судебных решениях (см., например, решение Ленинского райсуда г. Чебоксары Чувашской Республики от 1 ноября 2017 г. № 2-3347/2017) и в ответах Роструда на портале “Онлайнинспекция.РФ”.