Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

За чужим погонишься – свое потеряешь.

Именно погоня за чужим имуществом привела двух жителей  поселка Аксеново-Зилово Чернышевского района  в Чернышевский районный суд. В июле 2021 года с целью получения денежных средств на покупку спиртного и продуктов питания двое безработных жителей п. Аксеново-Зилово разобрали пути необщего пользования на ст. Зилово. Как пояснили подсудимые в суде решение разобрать пути к ним пришло спонтанно в ходе распития спиртных напитков, так как ранее они работали в Зиловской дистанции пути то знали, что на станции находятся пути необщего пользования длительное время неэксплуатирующиеся, данное обстоятельство натолкнули их на мысль, что данные пути  являются бесхозными.

Однако собственник путей – ОАО «РЖД»  расценил данный поступок как кражу, обратившись с соответствующим заявлением в полицию.

Погоня за денежными средствами на покупку спиртного и продуктов питания привела к тому, что у данных граждан появилась обязанность выполнять общественно полезные работы. Так как приговором Чернышевского суда от 09.10.2021  им назначено наказание в виде обязательных работ.

Из сложившейся ситуации следует, вывод, что материалы верхнего строения пути являются собственностью РЖД несмотря на то, что собственник не осуществляет их охрану, желание воспользоваться указанным имуществом может привести в суд  в качестве подсудимого.