Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

СТАТЬЯ «А ты такая… »

Могочинской транспортной прокуратурой на основании поступившего заявления о привлечении к административной ответственности, в связи с оскорблением, проведена проверка.

Установлено, что между работниками предприятия железнодорожного транспорта, находящегося в г. Могоча в связи с исполнением должностных обязанностей произошла конфликтная ситуация после завершения которой один из работников покинул рабочее место и  написал в адрес руководителя «смс» сообщения в неприличной форме, чем оскорбил достоинство адресата.

Прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме.

20.01.2022 мировым судом виновное лицо привлечено к административной ответственности с назначением административного наказания в виде штрафа в сумме 3 000 рублей. Размер штрафа определен судом с учетом позиции потерпевшей стороны, не настаивавшей на суровом наказании и простившей на дату рассмотрения дела обидчика. Правонарушитель принес потерпевшей стороне извинения в зале судебного заседания.

Кроме того, вышестоящий руководитель указанных работников по требованию прокурора провел с ними разъяснительную работу о недопустимости нарушения Кодекса деловой этики ОАО «РЖД» при исполнении должностных обязанностей.

Дополнительно разъясняю,  что дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.61 КоАП РФ может быть возбуждено только прокурором, в связи с чем заявления о привлечении к административной ответственности целесообразно адресовать напрямую прокурору миную другие органы, например, полицию. Установленный ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП РФ составляет 3 месяца с момента оскорбления.

 

Помощник прокурора                                                                           О. Третьякова