Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

Могочинский районный суд вынес обвинительный приговор по факту крушения 19 вагонов грузового поезда

Могочинским районным судом вынесен приговор по уголовному делу в отношении двух работников ОАО «РЖД». Двое работников дистанции пути признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, если эти деяния повлекли по неосторожности причинение крупного ущерба.

Уголовное дело расследовалось следователем Забайкальского следственного отдела на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ

Судом установлено, что дорожный мастер дистанции пути в ноябре 2020 года на перегоне Чичатка-Жанна Забайкальской железной дороги произвел замену рельсовой рубки (короткого рельса) с нарушением технических требований, в дальнейшем зная о своих допущенных нарушениях мер по замене и устранению нарушений не принимал. Также его коллега, контролер дистанции пути, в марте 2021 года проводя проверку состояния железнодорожного пути, выявил допущенные нарушения и отступления при замене рельсовой рубки дорожным мастером, об имеющихся неисправностях дорожному мастеру своевременно не передал и не организовал мероприятия по ремонту.

С ноября 2020 по 08.03.2021 работники дистанции пути, зная о неисправностях железнодорожного пути на месте замены рельсовой рубки, нарушив правила безопасности и эксплуатации железнодорожного транспорта, своевременно и качественно не устранили имеющиеся неисправности. В результате их преступного бездействия 08.03.2021 на перегоне Чичатка-Жанна произошло разрушение накладки и рельса под грузовым поездом что привело к крушению 19 вагонов грузового поезда. Причиненный ущерб ОАО «РЖД» составил почти 20 млн. рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемые свою вину признали в полном объеме, также подтвердили в ходе судебного заседания.

Суд, учитывая материальное положение подсудимых, наличие малолетних и несовершеннолетних детей у обоих подсудимых, с учетом позиции государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры признал их виновными и назначил наказание в виде штрафа в размере 100 тыс. рублей каждому с рассрочкой оплаты на срок 10 месяцев по 10 тыс.рублей. ежемесячно

 

 

Помощник прокурора                                                                 С.В. Балтаева

 

Согласовано с Могочинским транспортным прокурором