Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

Жителю Забайкалья назначен реальный срок за заведомо ложный донос

Могочинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении ранее судимого 33-летнего жителя Забайкальского края Савченко Е.В., обвиняемого по ч. 2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления).

В ходе следствия было установлено, что в сентябре 2021 года на вокзале ст. Могоча на фоне неприязненных отношений с малоизвестным ему мужчиной Савченко Е.В. обратился к сотруднику полиции с заявлением, в котором сообщил заведомо ложные сведения, а именно об избиении и краже у него 2 тыс. рублей. Сам заявитель этих 2 тыс. рублей не имел, Заявитель был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос. Сотрудниками полиции по заявлению была проведена соответствующая проверка и по результатам принято решение об отказе возбуждении уголовного дела. Вместе с тем полицией возбуждено уголовное дело в отношении Савченко за заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого преступления. В ходе предварительного следствия признал вину, подтвердил в судебном заседании.

С учетом позиции государственного обвинителя Могочинской транспортной прокуратуры, отрицательной характеристики подсудимого, наличия у него рецидива, отсутствия работы и постоянного места жительства, совершения преступления через месяц после отбытия наказания из колонии строгого режима суд признал Савченко виновным в совершении преступления по ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев в колонии строгого режима. Подсудимый был заключен под стражу в зале суда. Решение суда не вступило в закон.

 

Помощник прокурора                                                                 С.В. Балтаева

Согласовано с Могочинским транспортным прокурором