Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

Прокурор защитил право на труд для инвалидов

Реализация трудовых прав очень важна для современного человека так как позволяет ему реализовать свой внутренний потенциал, социализироваться в обществе. Особенно важной и значимой является реализация права на труд для людей с ограниченными возможностями – инвалидов.

Особую проблему вызывает реализация данного права для людей с ограниченными возможностями, проживающими в маленьких населенных пунктах по причине отсутствия работодателей готовых предоставить рабочие места для людей с ограниченными возможностями. На данную проблему обратил внимания Могочинского транспортного прокурора Центр занятости населения Чернышевского района проинформировав о том, что Зиловская дистанция пути, расположенная в п. Аксеново-Зилово Чернышевского района в нарушение требований действующего законодательства не создала рабочие места для трудоустройства инвалидов.

По указанной информации прокурором проведена проверка в ходе которой факты нарушения законодательства о социальных гарантиях прав инвалидов нашли свое подтверждение. По данным Управления Пенсионного фонда Забайкальского края на территории п. Аксеново-Зилово  проживает 65 людей с ограниченными возможностями, трудоспособного возраста.

В целях защиты права на труд указанной категории граждан прокурором адрес начальника Зиловской дистанции пути было внесено представление. После длительных согласований, внесения изменений в штатное расписание предприятия удалось добиться устранения нарушения трудовых прав инвалидов. С 01.11.2022 в штатное  расписание дистанции для трудоустройства инвалидов введено  5 должностей операторов электронно-вычислительных и вычислительных машин.

По вопросам трудоустройства  можно обращаться к заместителю начальника дистанция пути  Честюниной Ю.А. по адресу: Чернышевский район, п. Аксеново-Зилово, ул. Станционная, 2.

Помощник Могочинского транспортного прокурора

Третьякова О.А.