Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

Более 2, 5 га земли приватизировано в Забайкалье по закону о «гаражной амнистии»

93 земельных участка и 42 капитальных гаража общей площадью более 2, 5 тыс. кв. метров оформили граждане в собственность с начала действия федерального закона № 79-ФЗ.

 

– Упрощенная процедура позволяет защитить право собственности на гаражные объекты – капитальные сооружения и землю под ними. Сведения внесут в ЕГРН и собственникам гаражей станут доступными и безопасными купля-продажа, наследование, дарение и прочие сделки, – отметила Татьяна Лобан, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

Напомним, что в Забайкальском крае находятся 215 гаражных кооперативов, 149 из которых функционируют в Чите и Читинском районе. Большинство земельных участков находятся в аренде у Росимущества.

 

«Гаражная амнистия», действующая в стране с 1 сентября 2021 года, касается земельных участков, объектов капитального строительства и гаражей некапитального типа, которые находятся в гаражно-строительных кооперативах и гаражных товариществах. Сооружения должны быть одноэтажными, без жилых помещений. Земля, на которой расположен гараж, должна быть государственной или муниципальной.

 

Также в законе о «гаражной амнистии» есть отдельные положения о правах инвалидов на гаражи рядом с местом проживания с условием утверждения схемы размещения. Для инвалидов услуга бесплатна.

 

Не подпадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки, подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, т.н. машино-места, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ (до 30 декабря 2004 г.).

 

 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #ЗемельныйУчасток #ГаражнаяАмнистия