Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

Забайкальский Росреестр: в разы быстрее получить госуслугу поможет УКЭП

Обращения граждан и предпринимателей через портал Госуслуг позволят максимально быстро и удобно поставить объект на кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

Предприниматели и граждане посредством портала, кроме учетных процедур, также могут принимать участие в электронных торгах, заключать договоры и контракты, вести электронный документооборот в организации.

 

Чтобы самостоятельно совершить эти важные действия и избежать очередей и бумажного документооборота, необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП).

 

Государственные органы могут получить ее в Управлении Федерального казначейства по Забайкальскому краю, юридические лица – в офисах регионального УФНС, а физические лица – в Удостоверяющих центрах.

 

Также, УКЭП можно получить при помощи приложения «ГосКлюч». С помощью приложения «Госключ» можно создавать, хранить и применять ключ электронной подписи. Для работы с ним не нужны USB-токены, а для подписания — криптопровайдер

Для получения сертификата УКЭП в «Госключе» потребуются:

подтверждённая учётная запись на Госуслугах

номер телефона, привязанный к вашей учётной записи, — при регистрации на него придёт смс с кодом активации.

Дополнительно для УКЭП:

– мобильное устройство с функцией NFC — технологией беспроводной передачи данных. Её наличие можно проверить в настройках телефона или планшета в разделе беспроводных сетей

– загранпаспорт нового образца – он содержит чип с персональной информацией, которая позволяет идентифицировать гражданина

– документ, который необходимо подписать УКЭП.

 

УКЭП позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи.

 

– Дистанционная бесконтактная технология предоставления госуслуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан, представителей бизнеса и значительно упрощает нашу жизнь, – отмечает Оксана Крылова, заместитель руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

Популярность портала привлекает и мошенников, которые создают в преступных корыстных целях так называемые фишинговые сайты – похожие по внешнему оформлению и отличающиеся в названии одним-двумя знаками. Поэтому при обращении к электронным услугам необходимо соблюдать простейшее правило: заходить только на сайт Росреестра: https://rosreestr.gov.ru/site/eservices/.

 

Электронные услуги и сервисы, предоставляемые Росреестром для физических и юридических лиц, существенно упрощают процедуру предоставления государственной услуги, а также сокращают время ее предоставления. Например, чтобы получить выписку из ЕГРН об объекте недвижимости потребуется несколько минут.

 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #Госуслуги #Недвижимость #ЭлектронныеУслуги #ЭЦП #УКЭП #Госключ