Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

Забайкальский Росреестр: как получить усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП)

Усиленная квалифицированная электронная подпись (УКЭП) – это электронный аналог собственноручной подписи. Документы, подписанные от руки или с помощью УКЭП, имеют равную юридическую силу.

 

Государственные органы могут получить УКЭП в Управлении Федерального казначейства по Забайкальскому краю, юридические лица – в офисах налоговой службы, а физические лица – в Удостоверяющих центрах.

 

Кроме того, только физические лица могут получить УКЭП через специальное приложение «Госключ». Это удобный и безопасный сервис для пользователей портала Госуслуг с подтвержденной учетной записью.

 

Для получения сертификата усиленной квалифицированной электронной подписи необходимо:

 

  1. Скачать приложение «Госключ» и зарегистрироваться в нем, приняв все правила сервиса.
  2. Затем выбрать способ идентификации по загранпаспорту нового поколения и отсканировать паспорт прямо в приложении (если в смартфоне нет NFC-модуля, опция будет недоступна).
  3. На следующем этапе надо приложить смартфон к правой части пластиковой страницы загранпаспорта нового поколения и медленно передвигать телефон вдоль паспорта пока надпись: «Поиск паспорта…» не сменится на «Сканирование паспорта…». Если вы все правильно сделали, то на экране смартфона появится надпись об успешно пройденной идентификации.
  4. И в завершении необходимо ознакомиться с бланками заявления и сертификата УКЭП и подтвердить их.

 

УКЭП позволит гражданам и предпринимателям максимально быстро и удобно поставить объект на государственный кадастровый учет, зарегистрировать права на объект недвижимости, получить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

 

УКЭП позволяет получать государственные, муниципальные услуги и подписывать различные документы в электронном виде. Она надежно защищена от подделок и позволяет избежать необходимости обращения к различным посредникам и, соответственно, избежать финансовых затрат на оплату их помощи.

 

– Дистанционная бесконтактная технология предоставления госуслуг в электронном формате создает максимально удобные условия для граждан, представителей бизнеса и значительно упрощает нашу жизнь, – отмечает Оксана Крылова, и.о. руководителя Управления Росреестра по Забайкальскому краю.

 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #Госуслуги #Недвижимость #ЭлектронныеУслуги #ЭЦП #УКЭП #Госключ