Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

15 июня 2023 года – Международный день привлечения внимания к железнодорожным переездам

Международное железнодорожное сообщество совместно с Комиссией Европейского Союза и Европейской экономической комиссией ООН в целях предупреждения аварийности на железнодорожных переездах объявили 15 июня 2023 Международным днем привлечения внимания к железнодорожным переездам.

Железнодорожные переезды – объекты повышенной опасности, требующие от участников дорожного движения строгого выполнения Правил дорожного движения.

Дорожно-транспортные происшествия на железнодорожных переездах происходят по причине грубого нарушения водителями автотранспортных средств Правил дорожного движения, ошибке водителей в оценке дорожной обстановки из-за невнимательности, беспечности или нахождения в состоянии алкогольного опьянения.

За четыре месяца 2023 года на сети железных дорог произошло
82 дорожно-транспортных происшествия на железнодорожных переездах (далее – ДТП), что на 19% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года (в 2022 году – 69), в результате происшествий пострадали 38 человек (в 2022 году – 29), из которых 16 погибли (в 2022 году – 11). Произошло 25 случаев столкновений транспортных средств с пассажирскими и пригородными поездами (в 2022 году – 15), кроме этого,
2 ДТП на переездах, обслуживаемых дежурным работником (в 2022 году – 2).

С начала 2023 года на железнодорожных переездах Забайкальской дирекции инфраструктуры произошло 3 ДТП, в результате которых                     4 человека пострадали, в т.ч. 4 погибли (за аналогичный период 2022 года –                            3 ДТП, в результате которых 1 человек погиб).

Уважаемые водители автотранспорта! Соблюдайте Правила дорожного движения!!! И не забывайте — дома Вас ждут родные и близкие!!!