Герб

Администрация городского поселения
«Аксёново-Зиловское»
Чернышевского района
Забайкальского края

АЗБУКА РОСРЕЕСТРА: о снятии запрета с объекта недвижимости

Арест (запрет) на недвижимое имущество рискуют получить граждане, имеющие долги по различным платежам, в том числе неуплата по кредитам, алиментам, налогам, штрафам, коммунальным платежам и др.

 

Уполномоченные органы, наложившие арест, в том числе судебные приставы, действуя на основании судебного акта, либо акта иного уполномоченного органа, выносят постановления об аресте имущества должника. Данные акты направляются в Росреестр для внесения в ЕГРН записи об ограничении в отношении объекта недвижимого имущества.

 

При наличии записи об аресте в отношении недвижимого имущества государственная регистрация перехода права или иных регистрационных действий НЕВОЗМОЖНА.

 

Перед совершением сделки необходимо изучить выписку из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости.

 

В указанной выписке содержится информация об органе, наложившем арест, наименовании, дате и номере документа на основании которого сведения об аресте внесены в ЕГРН. Кроме того, собственник недвижимости вправе заказать копию данного документа, в котором содержатся сведения о причине наложения ограничительных мер, номере исполнительного производства.

 

Обладая данной информацией, собственник обращается в орган, наложивший запрет на недвижимое имущество, для вынесения акта о снятии запрета и направления данного акта в орган регистрации прав в порядке межведомственного взаимодействия. После поступления в порядке межведомственного взаимодействия в Управление Росреестра по Забайкальскому краю документа об отмене ареста запись в ЕГРН о государственной регистрации ареста погашается.

 

Запись о запрете погашается в течение трех рабочих дней с даты поступления в орган регистрации прав судебного акта или акта уполномоченного органа о снятии ареста.

 

#Росреестр #РосреестрЧита #РосреестрЗабайкальскийКрай #ЗабайкальскийРосреестр #Росреестр75 #Госуслуги #Недвижимость #АрестИмущества #РосреестрРазъясняет